Skip to main content

Info + Formulare - Downloads


Liebe Besucherin, lieber Besucher,
auf dieser Seite haben wir häufig angefragte Informationen zum Download für Sie bereit gestellt.

Klicken Sie den gewünschten Bereich an:

Bild Kalender

Abteilung A - Agrarwirtschaft und Berufsvorbereitung 

 

Abteilung B - Bautechnik, Holztechnik, Farb- und Lacktechnik

 

 Abteilung E - Elektrotechnik

 

Abteilung K – Kaufmännische Berufe

Einschulungstermine:

  • Verkäufer/in und Kauffrau/mann im Einzelhandel:
    Mittwoch, 14.08.2019 um 7:45 Uhr,  Raum: H231
  • Kauffrau/-mann für Büromanagement (ohne TSBW):
    Dienstag, 13.08.2019 um 7:45 Uhr,  Raum: H244
  • Rechtsanwalt und Notarfachangestellte:
    Mittwoch, 14.08.2019 um 7:45 Uhr, Raum: Siehe Infotafel.

 

Abteilung M - Metalltechnik und Fahrzeugtechnik 

 

Abteilung H - Gesundheit und Ernährung, Friseure, Hauswirtschaft

 

Abteilung N - Lebensmitteltechnik und Gastronomie

  

Abteilung S - Sozialwirtschaft 

 

Abteilung V - Verwaltung

  • "Ausbildungsvorbereitung Schleswig-Holstein" (AV-SH)

    NEU-Aufnahmen 2019/20: 
    Alle berufsschulpflichtigen Jugendlichen (Schulabgänger 2019 ohne Ausbildungs-/Schulplatz), die noch kein Aufnahmegespräch an unserer Schule geführt haben, finden sich  am Donnerstag, 15.08.2019, um 08:00 Uhr in der AULA (Herzog-Adolf-Str.) ein. 

    Erster Schultag für alle AV-SH-Schüler: Montag, 19.08.2019, 08:00 Uhr AULA (Herzog-Adolf-Str.)
  • ZUSATZUNTERRICHT für Berufsschüler zum Erwerb der Fachhochschulreife („Abendschule“) 

    Für die „Oberstufe“ (VDZU8) beginnt der Zusatzunterricht am Montag, 12.08.2019 um 18:00 Uhr am Standort Hermann-Tast-Straße

    Die „Unterstufe“ wird an der BS Niebüll beschult. 

     

 

Abteilung W - Wirtschaft

Einschulungstermine:

  • IT-Berufe, Bankkaufleute, Groß- und Außenhandel, Industriekaufleute -> siehe unten verlinkte Blockpläne
  • Lagerberufe (Fachlagerist/ Fachkraft für Lagerlogistik)
    -> Dienstag, 13. August 2019, 7:45 Uhr am Standort Hermann-Tast-Straße 10, Raum H240

Berufsschultage:

  • IT-Berufe, Bankkaufleute, Groß- und Außenhandel, Industriekaufleute -> siehe unten verlinkte Blockpläne
  • Lagerberufe (Fachlagerist/ Fachkraft für Lagerlogistik)
    Unterstufe: Dienstag + Mittwoch
    Mittelstufe: Donnerstag
    Oberstufe: Montag

 

 

Gesetzliche Grundlagen:

 

 

 

Sollten Sie hier nicht fündig werden, wenden Sie sich bitte an unser Büro.

Um die zum Download angebotenen PDF-Dateien lesen und drucken zu können, benötigen Sie als Zusatzprogramm einen "PDF-Reader", den Sie im Internet kostenfrei herunterladen können.