Skip to main content

Info + Formulare - Downloads


Liebe Besucherin, lieber Besucher,
auf dieser Seite haben wir häufig angefragte Informationen zum Download für Sie bereit gestellt.

Klicken Sie den gewünschten Bereich an:

Ausbildungsvorbereitung Schleswig-Holstein (AV-SH) Husum

Alle Berufsschulpflichtigen (Schulabgänger ohne Ausbildungs-/Schulplatz), die noch kein Aufnahmegespräch geführt haben, treffen sich am Mittwoch, 22.08.2018, um 08:00 Uhr in der AULA (Herzog-Adolf-Str. 3, 25813 Husum). Weitere Informationen ...

 

Abteilung A - Agrarwirtschaft und Berufsvorbereitung 

 

Abteilung B - Bautechnik, Holztechnik, Farb- und Lacktechnik

 

Abteilung E - Elektrotechnik

 

Abteilung F - Fahrzeugtechnik

Erste Schultage:

  • FBTU8 (Berufsfachschule Unterstufe): Di. 21.08.2018, Raum C 215
  • FBTO8 (Berufsfachschule Oberstufe): Mo. 20.08.2018, Raum C 112
  • FDMK5, Kfz.-Mechatroniker, 4. Ausbildungsjahr): Fr. 24.08.2018, Raum C 115
  • FDML8, Land- und Baumaschinenmechatroniker, 1. Ausbildungsjahr): Mo. 20.08.2018, Raum B 114
  • FDML7a, Land- und Baumaschinenmechatroniker, 2. Ausbildungsjahr): Do. 23.08.2018, Raum C 114
  • FDML7b, Land- und Baumaschinenmechatroniker, 2. Ausbildungsjahr): Mi. 22.08.2018, Raum C 111
  • FDML6a, Land- und Baumaschinenmechatroniker, 3. Ausbildungsjahr): Mo. 20.08.2018, Raum B 114
  • FDML6b, Land- und Baumaschinenmechatroniker, 3. Ausbildungsjahr): Mi. 22.08.2018, Raum C 111
  • FDML5a, Land- und Baumaschinenmechatroniker, 4. Ausbildungsjahr): Fr. 24.08.2018, Raum C 114
  • FDML5b, Land- und Baumaschinenmechatroniker, 4. Ausbildungsjahr): Fr. 24.08.2018, Raum C 111

 

Abteilung H - Hauswirtschaft, Gesundheit und Ernährung

Klasse

 

Tag

Datum

Uhrzeit

Ort

 

BFS I Gesundheit und Ernährung

 

HBGO8a

Oberstufe (Frau Marquardt-Prechel)

Montag

20.08.2018

7.45 Uhr

A231

 

HBGO8b 

Oberstufe (Frau Hansmann)

Montag

20.08.2018

7.45 Uhr

A225

 

HBGU8a 

Unterstufe (Frau Korga)

Dienstag

21.08.2018

8.00 Uhr

Aula

 

HBGU8b 

Unterstufe (Frau Matthiesen)

Dienstag

21.08.2018

8.00 Uhr

Aula

 

 

 

 

 

 

 

 

Friseur/ Friseurin                                             (Klassenlehrerin Frau Töbeck)

 

HDFR 7

2. Lehrjahr

Dienstag

21.08.2018

7.45 Uhr

B111

 

 

 

 

 

 

 

 

Hauswirtschafter/ Hauswirtschafterin          (Klassenlehrerin Fr. Kuhlmann)

 

HDHW 6, 7, 8

3., 2. und 1. LJ 

Mittwoch

22.08.2018

7.45 Uhr

Foyer

 

 

 

 

 

 

 

 

Fachpraktiker/ Fachpraktikerin Hauswirtschaft

(Klassenlehrerin Fr. Kuhlmann)

 

HDFH6 

3. Lehrjahr

Donnerstag

23.08.2018

7.45 Uhr

Foyer

 

HDFH7

2. Lehrjahr

Dienstag

21.08.2018

7.45 Uhr

Foyer

 

HDFH8

1. Lehrjahr

Montag

20.08.2018

7.45 Uhr

Foyer

 

Abteilung K - Kaufmännische Berufe

Einschulungstermine am Standort Hermann-Tast-Straße 10, Husum:

  • Einzelhandelskauffrau/-mann:
    KDKE8a – Mi., 22.08., Raum H235
    KDKE8b – Mi., 22.08., Raum H235
    KDKE8c – Di., 21.08., Raum H231
  • Kauffrau/-mann für Büromanagement:
    KDKB8c – Di., 21.08., Raum H244
  • Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte:
    KDRN8 – Mi., 22.08., Raum lt. Aushang

 

Abteilung M - Metalltechnik 

 

 Abteilung N - Lebensmitteltechnik und Gastronomie 

 

Abteilung R - Rehabilitationspädagogik

Einschulungstermine:

Ausbildungsberufe

Lehrer

Raum

Datum

Hauswirtschafterin/Hauswirtschafter für Hörgeschädigte

(KRA, DIV)

H143

22.08.2018

Industriemechanikerin/Industriemechaniker für Hörgeschädigte

(SFO,ALE,KOL)

D108

22.08.2018

Werkzeugmechanikerin/Werkzeugmechaniker für Hörgeschädigte

(SFO,ALE,KOL)

D108

22.08.2018

Zerspanungsmechanikerin/Zerspanungsmechaniker für Hörgeschädigte

(SFO,ALE,KOL)

D108

22.08.2018

Konstruktionsmechanikerin/Konstruktionsmechaniker für Hörgeschädigte

(SFO,ALE,KOL)

D108

22.08.2018

Raumausstatterin/Raumausstatter

(MSA)

H135

20.08.2018

Änderungsschneiderin/ Änderungsschneider

(BRI)

H136

20.08.2018

Maßschneiderin/Maßschneider

(BRI)

H136

20.08.2018

Tischlerin/Tischler für Hörgeschädigte

(BUN)

D120

21.08.2018

Sonderausbildungsgänge

Lehrer

Raum

Datum

Holzbearbeiterin/Holzbearbeiter für Hörgeschädigte

(BUN)

D120

21.08.2018

Holzbearbeiterin/Holzbearbeiter

(FEG,BED)

D106

21.08.2018

Fachpraktikerin/Fachpraktiker Hauswirtschaft für Hörgeschädigte

(KRA, DIV)

H143

22.08.2018

Fachpraktikerin/Fachpraktiker für Zerspanungstechnik

(KOL,SRB, BHM)

D108

            20.08.2018

Metallbearbeiterin/Metallbearbeiter

(KOL,SRB, BHM)

D108

             20.08.2018

Metallfeinbearbeiterin/Metallfeinbearbeiter

(KOL,SRB, BHM)

D108

             20.08.2018

Raumausstatterwerkerin/Raumausstatterwerker

(MSA)

H135

20.08.2018

 

Abteilung S - Sozialwirtschaft (Sozialpädagogik und Sozialwesen)

Einschulungstermine am Mo., 20.08.2018 in der Aula (Herzog-Adolf-Str. 3, 25813 Husum):

  • 08:30 Uhr: Pflegeassistenz
  • 09:30 Uhr: Sozialpädagogische Assistenz
  • 10:30 Uhr: Heilerziehungspfleger/-innen

Schulbeginn für Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte:

  • Unterstufe: Mittwoch, 22.08.2018, 07:45 Uhr
  • Mittelstufe: Mittwoch, 22.08.2018, 07:45 Uhr
  • Oberstufe:  Freitag, 24.08.2018, 07:45 Uhr

 

Abteilung V - Verwaltung

Einschulungstermine am Standort Hermann-Tast-Str. 10:

  • Steuerfachangestellte/r VDST8: 24.08.2018, 07:45 Uhr, Raum H233
  • Verwaltungsfachangestellte/r VDVF8: 07.01.2019, 07:45 Uhr, Raum H144
  • Kaufmännische Assistenten GAKI8/GAKF8: 20.08.2018, 07:45 Uhr, Raum H237

 

Abteilung W - Wirtschaft

Gesetzliche Grundlagen:

 

 

 

Sollten Sie hier nicht fündig werden, wenden Sie sich bitte an unser Büro.

Um die zum Download angebotenen PDF-Dateien lesen und drucken zu können, benötigen Sie als Zusatzprogramm einen "PDF-Reader", den Sie im Internet kostenfrei herunterladen können.